8h30 - 9h30 : Ouverture de l'exposition Innovation & café d'accueil

Retrouvez les technologies et méthodologies novatrices, ainsi que les dernières avancées scientifiques présentées par les entreprises et les laboratoires de recherche académiques. Une partie de l'exposition sera consacrée aux opérations de requalification soutenues par le FEDER dans le cadre d'IDfriches. 

9h30 - 10h15 : Conférence d’ouverture

  • 9h30 / Accueil par Yannick NEUDER, Vice-président de la Région Auvergne-Rhône-Alpes délégué à l’enseignement supérieur, à la recherche, à l’innovation et aux fonds européens
  • 9h40 / Les enjeux de la requalification des friches en Auvergne-Rhône-Alpes : le regard de l'ADEME - Jérôme D’ASSIGNY, Directeur régional, ADEME Auvergne-Rhône-Alpes 
  • 10h00 / IDfriches, une action collective et originale - Pierre BEZINA, Directeur de l'Aménagement du Territoire et de la Montagne, Région Auvergne-Rhône-Alpes
  • 9h50 / La requalification d'une friche : un environnement complexe - Daniel TARTONNE, Directeur, Bench and Build  

10h15 - 11h30 : Session Études & optimisation

  • 10h15 / Introduction - Laure HUGONET, Responsable Innovation, AXELERA et Caroline ARNOUX, Responsable Gestion des immeubles et Marchés publics
  • 10h20 / Réussir la première étape de la requalification : pourquoi et comment ? - Florian PHILIPPON, Responsable Sites et Sols Pollués, ADEME Auvergne-Rhône-Alpes 
  • 10h30 / La parole au terrain
    • Méthode de caractérisation innovante d’une friche industrielle pour un usage futur non déterminé - Gaël PLASSART, Président, ENVISOL
    • Bouchayer Viallet : Optimisation de la prise en compte de l’environnement dans le redéveloppement d'une friche industrielle - Hervé CONSTANTIN,  Directeur Développement, ARCADIS
    • Études et projets urbains - Isabelle CHARRONDIERE, Directrice du service des études et de la communication, EPORA
  • 11h15 / Pitchs Innovation
    • Projet REFFRIN – Stéphane FOURNY, Directeur de projets industriels, ARTELIA
    • Projet BATICOV – Sylvie TRAVERSE, Directeur de projets, BURGEAP
    • Projet PHYTOSCRENNING – Responsable innovation, Sébastien KASKASSIAN, TAUW

11h30 - 14h : Visite de l'exposition Innovation

Un temps pour découvrir les solutions innovantes proposées par les entreprises et les recherches en cours dans les laboratoires de la région Auvergne-Rhône-Alpes.

11h45 - 12h45 : Networking "Qui est qui?" 

Cette animation permettra aux participants de briser la glace et d'échanger leurs cartes de visite lors d'un moment de rencontre informelle.

12h45 - 14h : Cocktail déjeunatoire

14h - 15h15 : Session Marchés publics & Innovation

  • 14h / Introduction - Franck GAUTHERON, Directeur, INDURA ; Me Florian CHANON, Chanon & Leleu Associés, et Me Aldo SEVINO, Cabinet ASEA 
  • 14h15 / La parole au terrain
    • Camp militaire des Fromentaux ou comment introduire l'innovation dans un marché public ? - Olivier DEMOULIN, Communauté de communes de la Plaine de l'Ain ; Coraline CHRISTIN, Responsable Bureau d'études & Commercial et Bruno CHASTAGNER, Directeur général, Eiffage Chastagner
    • ​L'innovation dans les marchés publics : un exemple de réussite - Christophe BARDET, Directeur adjoint, EPFL Dauphiné
  • 15h / Pitchs Innovation
    • Une nouvelle vie pour les déchets de déconstruction - Christophe DEBOFFE, Néo-éco
    • Le robot de désamiantage avec intelligence programmée - Pierre-Albin ROUSSET, Directeur, SFTP
    • Le traitement des sols pollués par désorption thermique - Laurent THANNBERGER, Directeur scientifique, Valgo

15h15 - 16h30 : Session Usages alternatifs

  • 15h15 / Introduction - Sybille THIRION, Directrice, CERF Auvergne-Rhône-Alpes
  • 15h20 / Des projets pour les friches hors marché - Corinne MERLY, Chef de projet, BRGM et Claire BOURGEOIS, Chargée de mission, CERF Auvergne-Rhône-Alpes
  • 15h25 / La parole au terrain
    • Le photovoltaïque, quel avenir sur les fonciers dégradés ? - Daniel BOUR, Président, Enerplan, syndicat des professionnels de l’énergie solaire 
    • Le paysage productif, source de valeurs ajoutées durables - Julien LAHAIE, Directeur, Mission Vallée de la Chimie, Métropole de Lyon
    • De l’expérimental au terrain -  Olivier FAURE, Maître de conférences, École des Mines de Saint-Etienne
  • 16h10 / Pitchs Innovation
    • Plateforme de valorisation des terres non inertes : des terres pollués au ciment - Vincent DESROCHES, Directeur, Terenvie
    • Projet Valter Biomasse - Jean-Yves RICHARD, Directeur de l’innovation, Suez Remédiation
    • Valoriser les déchets de chantier stériles en terres fertiles - Mathieu PILLET, Président, Edaphos

16h30 - 17h : Session de clôture

  • Bilan & perspectives - Laure HUGONET, Responsable Innovation, AXELERA ; Franck GAUTHERON, Directeur, INDURA, et Sybille THIRION, CERF Auvergne-Rhône-Alpes
  • Élection du Trophée Coup de Coeur parmi les pitchs Innovation
  • Remise du Trophée Coup de Coeur - Anne PELLET, Conseillère régionale Auvergne-Rhône-Alpes

Animation : Valéry DUBOIS, journaliste